C 3 по 7 января 2018 г. в Кемерово проходило Первенство города по классическим шахматам. Дети до 11 и до 13 лет играли в Городском шахматном клубе им. М.И. Найдова. Юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет играли в помещении государственной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по шахматам. Турниры проходили  по швейцарской системе в  9 туров, проводились в рамках одного объединенного с раздельным зачетом по категориям и возрастам. Всего в Первенстве приняли участие  88  юных шахматистов-кемеровчан, 41 - в ГУДО «СДЮСШОР по шахматам», 47- в Городском шахматном клубе им. М.И. Найдова.

В течение 5 дней шли жаркие баталии, ребята максимально хотели продемонстрировать все, чему их научили тренеры, многие проявили спортивный дух и волевой характер. С детьми  находились не только тренеры,  но и родители, и бабушки с дедушками приходили болеть за своих юных спортсменов. Большие залы Городского шахматного клуба еле вмещали всех желающих попереживать и поддержать маленьких шахматистов.

В итоге, места распределились следующим образом:

Среди мальчиков до 11 лет 1 место занял Бруяко Алексей, 2 место –  Арикайнен Максим, 3 – Шматов Глеб.

Среди мальчиков до 13 лет 1 место занял Негореев Захар, 2 место –  Стяжкин Артем, 3 – Чернюк Егор.

Среди девочек до 11 лет 1 место заняла Алексеева Милава, 2 место –  Власова Маша, 3 – Наумова Олеся.

Среди девочек до 13 лет 1 место заняла Торгунакова Дарья, 2 место –  Истомина Валерия, 3 – Суслова Ксения.

Среди юношей до 15 лет 1 место занял Тупичинский Игорь, 2 место –  Наумов Игорь, 3 – Детер Климентий.

Среди юношей до 17 лет 1 место занял Отдельнов Кирилл, 2 место –  Латфулин Радмир, 3 – Ишутинов Дмитрий.

Среди юношей до 19 лет 1 место занял Карелов Павел, 2 место –  Снегирев Сергей, 3 – Лебедев Данила.

Среди девушек до 15 лет 1 место заняла Иванова Екатерина, 2 место –  Столярова Татьяна, 3 – Пляскина Александра.

Среди девушек до 17 лет 1 место заняла Мелешенко Валерия, 2 место –  Завгороднева Екатерина, 3 – Вахтель Елизавета.

Среди девушек до 19 лет 1 место заняла Зотова Анастасия, 2 место –  Максимова Анна, 3 – Батурова Арина.